Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Открытый урок МКОУ СШ № 2

Открытый урок  МКОУ СШ № 2
Открытый урок с участием действующих предпринимателей в рамках реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства» для обучающихся МКОУ СШ № 2 г. Котельниково 

Место проведения: г. Котельниково 
Дата проведения: 21.10.2020 г. 
Время начала урока: 13.00
В рамках реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства» 21 октября 2020 г. на базе  МКОУ СШ № 2 г. Котельниково состоялся открытый урок, посвященный знакомству с одним из направлений этого проекта – обучающим онлайн курсом  для молодежи в возрасте от 14 до 17 лет «Основы предпринимательской деятельности».
    Цель проведения мероприятия - формирование интереса и вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность.
В рамках мероприятия обучающиеся познакомились с сущностью предпринимательской деятельности, содержанием государственной поддержки предпринимательства на федеральном и региональном уровнях, посмотрели видеоролики, посвященные заявленной теме, а также встретились с молодым и успешным предпринимателем, действующим на территории Котельниковского муниципального района – Генеральным директором ООО «Котельниковоспецстрой» Булановым Денисом.
    Современные реалии предъявляют к каждому члену общества высокие требования к компетентности в сфере предпринимательской деятельности. Сегодня перед молодым человеком, определяющим свою жизненную траекторию, существует два пути: поступить на государственную службу либо найти себя в предпринимательской сфере. В свою очередь в предпринимательской сфере можно реализоваться как наемный работник, а можно стать предпринимателем, т.е. хозяином своего бизнеса. Однако, будучи государственным служащим или работая по найму в сфере бизнеса, не возможно выйти за жесткие административные рамки, определяемые сферой деятельности. Только предпринимательство способно дать человеку свободу выбора вариантов поведения, возможность развития и самоопределения.
    Осознавая важность воспитания молодого поколения, компетентного в вопросах организации и осуществления предпринимательской деятельности, государство предпринимает все возможные усилия в этой сфере. Так, в частности, проект «Популяризация предпринимательства» призван сформировать предпринимательские компетенции, для чего необходимо пройти обучающий онлайн курс  для молодежи в возрасте от 14 до 17 лет «Основы предпринимательской деятельности». Для участия в указанном мероприятии необходимо пройти регистрацию на сайте www.opd34.ru., изучить представленный материал и ответить на вопросы тестов. В итоге каждый участник получит знания, подтвержденные сертификатом, который станет важной составляющей портфолио.
    Особое значение в становлении предпринимательской компетентности молодых людей имеют встречи с успешными предпринимателями. Рассказывая историю своего успеха, Буланов Денис в качестве личной мотивации для себя определили пример своего отца, который заложил основы и развил семейный бизнес, возглавляемый сегодня Денисом.
Оставаясь приверженцем семейных традиций, Денис, как представитель молодого поколения предпринимателей, в большей степени ориентирован на молодежь как конечного потребителя.
    Являясь наследником отца, Денис прошел путь становления от наемного работника до успешного предпринимателя. На текущий момент Денис в бизнесе уже более 10 лет. Серьезно занимаясь спортом, Денис мечтал об открытии в г. Котельниково спортивного центра. Однако, оценив возможности свои и рынка, Денис начал свою предпринимательскую деятельности с социально-ориентированного бизнеса, воспользовавшись при этом одной из программ, реализуемых в рамках государственной поддержки малого и среднего бизнеса. В дальнейшем, заработав собственный капитал, Денис воплотил в жизнь свою мечту и открыл в г. Котельниково спортивный центр. Сегодня Денис руководит бизнесом, включающим в себя несколько направлений (гостиничный бизнес, банный комплекс, спортивный центр, строительство, пекарня, кафе, ресторан и др.) и в рамках которого создано более 150 рабочих мест.
    Предприниматель, по мнению Дениса, должен обладать такими качествами, как  дисциплина, самоорганизация, готовность к самосовершенствованию, приверженность к традиционным ценностям, верность мечте, способность даже в проигрыше видеть возможности. Особенное значение Денис придает образованию в сфере предпринимательства.
Отвечая на вопросы участников встречи, Денис пожелал им  взять от предлагаемого им курса как  можно больше информации, так как владея информацией, человек владеет миром.